| Evento terá shows de Forró de Rabeca, da banda de rap Oriente, de Xande de Pilares e de Dudu Nobre |

Foto: reprodução Facebook Sesc RJ

O Sistema Fecomércio RJ, por meio do Sesc RJ, promove o 1º Talentos Sesc Esporte entre os dias 16 e 19 de novembro, no Píer Mauá. A intenção é impulsionar jovens entre 11 e 17 anos à prática esportiva. Cerca de 700 talentos esportivos, identificados nas fases locais, em 15 unidades Sesc, disputarão finais de competições de vôlei, Futshow, Basquete 3×3 e judô. A partir do dia 16, os Armazéns 2 e 3 já estarão abertos ao público, com shows, atividades e palestras esportivas (inscrições antecipadas) com profissionais consagrados do cenário esportivo brasileiro, como os técnicos Bernardinho e Giovane Gavio, além de ações de bem-estar. A final das provas de natação acontecerá no dia 25, no Sesc Madureira, com a participação de 350 nadadores.

Na 1ª etapa local, que envolveu quase 3 mil alunos de esporte de unidades Sesc RJ, foram avaliados habilidade técnica, agilidade, além de outros valores implícitos no esporte, pilares de sustentação para atletas de alta performance.

 

No Píer Mauá, além de conferir o desempenho desses jovens talentos, os visitantes também encontrarão diversas atrações, como brinquedoteca para crianças, Copa Sesc de Futshow, food tcks e Espaço Lounge Sesc RJ. No final de semana haverá atividades como aulões de alongamento, ritmos, pilates e circuito funcional.

O cantor Xande de Pilares fará o show de abertura, no dia 16, às 20h. O encerramento ficará por conta de Dudu Nobre, no dia 19, às 20h. O evento ainda terá apresentações do grupo Forró de Rabeca (17/11) e da banda de rap Oriente (18/11).

Nas finais de natação no Sesc Madureira o público poderá desfrutar de espaço para experimentação de atividades esportivas e bem-estar, além de jogos, brinquedoteca infantil e shows.

Clique em “leia mais” ou em “View full article” e confira a programação completa.

1º Talentos Sesc Esporte
Locais: Armazéns 2 e 3 do Píer Mauá (Av. Rodrigues Alves, 20 – Praça Mauá, Rio de Janeiro/RJ) e Sesc Madureira (Rua Ewbanck da Câmara, n° 90 – Madureira – Rio de Janeiro/RJ)
Datas: dias 16, 17, 18 e 19/11 (Píer Mauá); dia 25/11 – finais das provas de natação (Sesc Madureira)
Horário: 9h às 22h
Shows: Xande de Pilares (abertura, dia 16/11, às 20h); Forró de Rabeca (dia 17/11, às 20h); Oriente (dia 18/11, às 20h); Dudu Nobre (encerramento, dia 19/11, às 20h); artistas dos shows em Madureira ainda não foram divulgados.

Armazém 2 e 3, Píer Mauá
Horário: de 9h às 22h
De 16 a 19 de novembro
Finais de Vôlei, Futshow, Basquete e Judô: dias 18 e 19 de novembro

Sesc Madureira – Rua Ewbank da Câmara, 90
Dia 25 de novembro
Finais de Natação

PROGRAMAÇÃO:

DIA 16.11

ARMAZÉM 2 – EXPERIMENTAÇÕES

09h30 às 11h30 – 1º Turno da visita de escolas e vilas olímpicas nas Experimentações
10h00 às 12h00 – Apresentação dos alunos do Portal do Futuro – SENAC
13h30 às 15h30 – 2º Turno da visita de escolas e vilas olímpicas nas Experimentações
14h00 às 16h00 – Apresentação dos alunos do Portal do Futuro – SENAC
19h30 às 20h – Apresentação de Dança dos alunos Sesc Santa Luzia em frente ao palco
20h – Início do show – Xande de Pilares
20h45 às 21h – Intervalo do Show e Apresentação de Dança dos alunos Sesc Copacabana e Sesc Tijuca em frente ao palco
21h às 21h45 – 2º Set do Show – Xande de Pilares
ARMAZÉM 2 – FORUM ESPORTIVO NO AUDITÓRIO – das 10h às 17h

09h30 às 10h | Credenciamento
10h às 10h40 | Metodologia e Conceitos de Formação Esportiva – Ambleto Ardigó (IEE)
10h40 as 10h55 | perguntas
11h às 11h40 | Metodologia e Conceitos de Formação Esportiva – Dilso Júnior (Fluminense F.C.)
11h40 as 11h55 | perguntas
12h às 13h | Palestra com Giovane Gavio
13h às 14h | Horário livre para almoço
14h às 14h40 | O Esporte como ferramenta de auxílio na formação e desenvolvimento da criança e do adolescente – Alcides José Scaglia (UNICAMP)
14h40 às 14h55 | perguntas
15h às 15h40 | O Esporte como ferramenta de auxílio na formação e desenvolvimento da criança e do adolescente e Gustavo Drago (USP)
15h40 às 15h55 | perguntas
16h às 16h40 | Apresentação do Programa Sesc Esporte – Marcos Senatore
16h40 às 16h55 | perguntas
17h | Encerramento
ARMAZÉM 3 – ESPORTES

11h30 às 12h30 – Oficinas esportivas (vôlei, futshow e basquete) com 1º turno de escolas e vilas olímpicas
15h30 às 16h30 – Oficinas esportivas (vôlei, futshow e basquete) com 2º turno de escolas e vilas olímpicas
18h30 às 21h – Copa SESC de Futshow

DIA 17.11

ARMAZÉM 2 – EXPERIMENTAÇÕES

09h30 às 11h30 – 1º Turno da visita de escolas e vilas olímpicas nas Experimentações
13h as 17h – Competição de Funcionários
13h30 às 15h30 – 2º Turno da visita de escolas e vilas olímpicas nas Experimentações
19h30 às 20h – Apresentação de Dança dos alunos Sesc Engenho de Dentro
20h – Início do show – Forró de Rabeca
20h45 às 21h – Intervalo do Show e Apresentação de Dança dos alunos Sesc Madureira e Sesc Nova Iguaçu
21h às 21h45 – 2º Set do Show – Forró de Rabeca
ARMAZÉM 2 – FORUM ESPORTIVO NO AUDITÓRIO – das 10h às 13h

10h às 10h30 | Credenciamento
10h30 às 12h | Mesa redonda e debates em cima das palestras realizadas
12h às 12h40 | Palestra com Bernardinho
12h40 às 12h55 | perguntas
13h | Encerramento
ARMAZÉM 3 – ESPORTES

11h30 às 12h30 – Oficinas esportivas (vôlei, futshow e basquete) com 1º turno de escolas e vilas olímpicas
13h às 17h30 – Competição de Funcionários
15h30 às 16h30 – Oficinas esportivas (vôlei, futshow e basquete) com 2º turno de escolas e vilas olímpicas
17h30 – Premiação | Competição de Funcionários
18h30 às 20h30 – Copa SESC de Futshow
20h30 – Premiação | Copa SESC de Futshow

DIA 18.11

ARMAZÉM 2 – EXPERIMENTAÇÕES

11h às 11h30 – Aulão no Auditório | Alongamento + Circuito Funcional
14h às 14h30 – Aulão no Auditório | Ritmos
15h30 às 16h – Aulão no Auditório | Alongamento + Pilates
17h às 17h30 – Aulão no Auditório | Ritmos
20h – Início do show – Oriente
21h45 – Término do Show – Oriente
ARMAZÉM 3 – ESPORTES

08h às 09h – Chegada dos atletas Sesc
09h às 14h – Competição | Jogos de Basquete
09h às 15h30 – Competição | Jogos de Vôlei
14h30 às 15h – Premiação | Basquete
15h às 16h – Premiação | Vôlei
16h – Premiação | Talentos do Basquete e do Vôlei
17h – Saída dos atletas Sesc
18h – Liga Gay | Jogos de Futshow *Tempo de jogo e premiação a definir

DIA 19.11

ARMAZÉM 2 – EXPERIMENTAÇÕES

11h às 11h30 – Aulão no Auditório | Alongamento + Circuito Funcional
14h às 14h30 – Aulão no Auditório | Ritmos
15h30 às 16h – Aulão no Auditório | Alongamento + Pilates
17h às 17h30 – Aulão no Auditório | Ritmos
20h – Início do show – Dudu Nobre
21h45 – Término do Show – Dudu Nobre
ARMAZÉM 3 – ESPORTES

08h às 09h – Chegada dos atletas Sesc
09h às 14h – Competição | Jogos de Futshow
09h às 14h30 – Competição | Judô
15h às 16h – Premiação | Futshow e Judô
16h – Premiação | Talentos do Judô e Futshow
17h – Saída dos atletas Sesc

 

 

Anúncios