| Programação inclui *Feira do Podrão, oficinas, cinema e shows de Molejo e  banda Onze:20 |

Foto: divulgação

O Programão Carioca, projeto da Globo que incentiva a produção cultural local e democratização do acesso às artes, terá uma edição especial na Cidade das Artes, na Barra da Tijuca, neste final de semana. A programação inclui atividades teatrais, música, cinema, sustentabilidade e gastronomia*.

O grupo Molejo será a atração musical do sábado (dia 8/12), com repertório que inclui sucessos como “Cilada” e “Dança da Vassoura”. No domingo, dia 9, será a vez da banda Onze:20 apresentar sua mistura de reggae, ska e rock em músicas como “Meu lugar”, “Não vai voltar” e “Não dá”. Os shows acontecerão às 18h. Entre outras atividades, a programação conta com apresentações de dança e teatro, oficinas de teatro e dança afro, batalha de MCs, sessões de cinema, *feira de artesanato e roda de jongo.

foto da banda Onze:20

Foto: Maria Toscano

*A Feira do Podrão fará parte do evento com 15 barracas típicas de comida de rua, entre elas o Açaí Vulcano da Penha, a Batata de Marechal Hermes e até coxinha de 1 quilo. O espaço gastronômico também terá – em versões gigantes – bolinho de feijoada, batata recheada, churros e pastel de feira, além de, x-tudo, cachorro-quente e comida nordestina.

Programão Carioca
Local: Cidade das Artes – Barra da Tijuca – Rio de Janeiro/RJ
Datas: dias 8 e 9/12 (sábado e domingo)
Classificação: livre
*Obs.: comidas, bebidas e outros itens das feiras não serão oferecidas gratuitamente.

Clique em “leia mais”, “Continue lendo” ou em “View full article” e veja a programação completa. 

Programação:

Sábado – dia 8/12
Abertura do evento: 12h
Atividades fixas – a partir das 12h
Oficinas: Teatro – Cia Casa Verde (Itaguaí), Colagem – CASA – Coletivo Artístico Sustentável Alternativo (Favela do Aço), Instrumentos musicais reciclados Luiz Guilherme Baptista (Ilha do Governador) e Maquiagem Artística – Sol Correa (Nilópolis)
Gastronomia: Feira do Podrão
Artesanato: Feira Crespa (Pavuna) e Amora Arte Feira (Seropédica)
Sustentabilidade: Feira Não Corte, Plante (Magé)
Espaço Literário: Milton José Junior (São Gonçalo), Marcelo Gularte (Copacabana) e Editora Malê
Exposição artística com Messias Neiva e Mestre Saul
Sessões de cinema, na sala de ensaio 1, a partir das 14h: Globo Filmes 20 anos
Área do palco:
13h – Apresentação da Banda Bomoko com integrantes Congo Angolanos
14h – Peça Amores, do Grupo Arteiros (Cidade de Deus)
15h – Apresentação musical do Centro Cultural Donana (Belford Roxo)
16h – Apresentação do Projeto Vidançar (Complexo do Alemão)
17h – Encontro de Jongos: Quilombo Quilombá Ilé Àsé Ògún Alàkòró (Magé) e Grupo Afro Laje (Encantado)
18h – Show com o grupo Molejo

Domingo – dia 9/12
Abertura do evento: 12h
Atividades fixas – A partir das 12h
Oficinas: Teatro Queimados Em Cena e Chuva de poemas (Mesquita)
Gastronomia: Feira do Podrão
Artesanato: Feira Crespa (Pavuna) e Amora Arte Feira de Seropédica
Sustentabilidade: Feira Não Corte, Plante (Magé)
Espaço Literário: Michelle Carvalho (Guapimirim), Saulo Florentino (Itaboraí), Michel Uchiha (Japeri) e Marlon Souza (São João de Meriti)
Exposição Messias Neiva e Mestre Saul
Sessões de cinema, na sala de ensaio 1, a partir das 14h: Globo Filmes 20 anos e Cineclube de Guerrilha (São João de Meriti)
Área do Palco:
13h – Esquete Arraial Cia Cochicho na Coxia (Mesquita)
13h30 – Projeto Orquestra Bela Oeste (Vila Kennedy)
14h – Espetáculo Pequeno Grande Circo Brasil, da Rede Baixada (Nova Iguaçu)
15h – DJ Vinimax (Jacarepágua) e oficina de dança afro Cia Raiz (Guadalupe)
16h – Apresentação Escola Livre de Dança da Maré
17h – Batalha de MCs Tanguá x Niterói x São Gonçalo X Belford Roxo
18h – Show da banda Onze:20