| Diversos artistas se apresentarão em palcos e rodas de samba espalhados pelo bairro de Oswaldo Cruz |
Foto: Trem do Samba / reprodução

Foto: Trem do Samba / reprodução

Neste sábado acontece a 20ª  edição do Trem do Samba, evento que tem como objetivo festejar o Dia Nacional do Samba, comemorado no dia 2 de dezembro. Idealizado por Marquinhos de Oswaldo Cruz, o festival segue a tradição iniciada no século passado, e foi recuperada por Paulo da Portela, em que o trem é palco da maior manifestação musical/cultural e o público refaz o trajeto entre as estações Central do Brasil e Oswaldo Cruz da mesma forma que os sambistas faziam naquela época.

A abertura do evento será às 13h, no palco Vó Maria, na Central do Brasil, com o aquecimento das comemorações animadas por DJs. Às 15h, começarão os shows gratuitos de Velhas Guardas de tradicionais escolas de samba: Império Serrano, Vila Isabel, Salgueiro, Mangueira e Portela. Noca da Portela, Nelson Sargento, Wilson Moreira, Tantinho da Mangueira, entre outros baluartes também participam da festa.

Em intervalos de 20min, a partir das 18h24, quatro trens farão viagens diretas para Oswaldo Cruz. No bairro, diversos artistas se apresentarão em três palcos principais (batizados de Tia Doca, Dona Zica e Tia Eunice) e em outros 15 pontos próximos à estação. Ao todo serão 32 rodas de samba distribuídas entre os carros, com a apresentação dos grupos Samba no Sítio, Clube do Samba, Criolice, Bip Bip, Democráticos de Guadalupe, Beco do Rato e Mestre Faísca, entre outros.

Para ter acesso gratuito aos trens especiais, o público deve doar 1kg de alimento não-perecível, que deve ser entregue no Corredor Cultural da estação Central do Brasil.

*Confira a programação:

Sábado – dia 05/12
Trens

1º Trem – 18:24h
1º Vagão: Bloco Manga Preta
2º Vagão: Clube do Samba
3º Vagão: Analimar e A Turma da Vila
4º Vagão: Democráticos de Guadalupe
5º Vagão: Pagode do Nelsinho e Wilma
6º Vagão: Grupo Autonomia
7º Vagão: Trem de Minas (Belo Horizonte/MG)
8º Vagão: Grupo Regente

2º Trem – 18:44h
1º Vagão: Encontro de Bambas
2º Vagão: Só Raízes
3º Vagão: RJ Samba
4º Vagão: Samba no Sítio
5º Vagão: Pagode do Balde
6º Vagão: Samba das Rocas (Natal – RN)
7º Vagão: Cacique De Ramos
8º Vagão: Galeria da Velha Guarda da Portela

3º Trem – 19:04h
1º Vagão: Junte-se a Nós
2º Vagão: Criolice
3º Vagão: Sambalegre
4º Vagão: Samba D’Ellas
5º Vagão: Nossa Arte Niterói
6º Vagão: Samba Puro de Belford Roxo
7º Vagão: Locomotiva do Samba – Estação Irajá
8º Vagão: Cartola de Noel

4º Trem – 19:24h
1º Vagão: Bloco das Cuícas
2º Vagão: Bip Bip
3º Vagão: Parados na Ponte
4º Vagão: Beco do Rato
5º Vagão: Grupo Barraco de Pau
6º Vagão: Partideiros Carioca
7º Vagão: bloco dos Cachaças
8º Vagão: Mestre Faísca

Palco Vó Maria
Central do Brasil
A partir das 15:00 – BANDA BASE (MAFUÁ)
Shows: Velhas Guardas Vila Isabel , Império Serrano, Mangueira , Salgueiro e Portela
Osmar do Breque, Wilson Moreira, Nelson Sargento, Tantinho, Baianinho, Dunga, Fred Camacho, Leo Russo, Ernesto Pires e Noca da Portela

Palco Dona Zica
Rua João Vicente (Em frente a Estação Oswaldo Cruz)
19:00 – BANDA BASE (MARCIO VANDERLEI)
Convidados: Bianca Cardoso, Toninho Nascimento e Nem da Doca
21:00 – Grupo Arruda
23:00 – Marquinhos de Oswaldo Cruz
Thais Macedo

Palco Tia Doca
Rua Átila da Silveira
19:00 – BANDA BASE (FRED CAMACHO)
Convidados: Marquinhos Diniz, Zé Luiz do Império e Branka
21:00 – Banda Samba Social Clube
23:00 – Grupo Casuarina

Palco Tia Eunice
Praça Paulo da Portela – Oswaldo Cruz
20:00 – BANDA BASE (CIRANDA)
Shows: V G. Salgueiro , Império Serrano, Mangueira, V. isabel
22:00 – Velha Guarda da Portela
Convidada: Dorina

Rodas de Samba
Diversos pontos de Oswaldo Cruz (bares e palcos menores)
Início: 20:00h / Término: 23:00h

RODA 1 – BLOCO MANGA PRETA
Local: PADARIA SÃO MIGUEL
Rua João Vicente, 589 (Em frente a Estação – Lado dos prédios)
RODA 2 – CLUBE DO SAMBA (ANGELA NOGUEIRA)
Local: BAR DO SOBRAL
Rua Carolina Machado, 1038 A (Em frente à Estação)
RODA 3 – GRUPO ANALIMAR E A TURMA DA VILA
Local: Travessa Blandina, 41 (Do outro lado da ponte – Valão ao lado dos prédios)
RODA 4 – DEMOCRÁTICOS DE GUADALUPE
Local: Rua José Carvalho Salgado (No Largo – Próximo a ponte – Lado dos prédios)
RODA 5 – PAGODE DO NELSINHO E DA WILMA
Local: POINT 300 NOSSO BAR (BAR 300)
Rua Fernandes Marinho, 300 (Atrás – Quase ao lado do Palco da Átila da Silveira)
RODA 6 – GRUPO AUTONOMIA
Local: POINT DA SUELY
Rua Átila da Silveira, S/N° (Quase na esquina da Carolina Machado)
RODA 7 – TREM DE MINAS NOSSA TERRA (BELO HORIZONTE/MG)
Local: BAR DO WASHINTON
Rua Fernandes Marinho, 103 (Ao lado do Colégio Sul América)
RODA 8 – GRUPO SAMBA NO SÍTIO
Local: BAR DO PAULINHO
Rua Frei Bento (Esquina com Rua Pinto de Campos)
RODA 09 – PAGODE DO BALDE
Local: BAR DO WELLINGTON
Rua Adelaide Badajós, 69
RODA 10 – GRUPO REGENTE
Local: BAR DO PEDRINHO
Rua Adelaide Badajós
RODA 11 – ENCONTRO DE BAMBAS
Local: Rua José Carvalho Salgado S/N° (Beira do Valão – Ao lado dos prédios)
RODA 12 – GRUPO SÓ RAÍZES
Local: BAR DO WILSON (Terraço do Bar)
Estrada do Portela, 446 (Em frente à Praça Paulo da Portela)
RODA 13 – GRUPO RJ SAMBA
Local: BAR DA ANDRÉA
Rua Carolina Machado, 1094 (Calçada depois da Átila da Silveira)
RODA 14 – RODA DE BAMBAS (SAMBA DAS ROCAS) (NATAL/RN)
Local: BAR DO WILSON (Na rua)
Estrada do Portela, 446 (Em frente à Praça Paulo da Portela)

* Programação sujeita a alteração.